Сливочное масло — о качестве и производстве | АМК

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
12 ноября 2020

Каждому человеку важно знать о том, что он ест, и сливочное масло — не исключение! Сегодня мы поговорим о том, каким должно быть натуральное сливочное масло и о технологии его изготовления.

Из чего изготавливают сливочное масло?

Настоящее сливочное масло должно изготавливаться из сливок без дополнительных примесей, так как именно благодаря сливкам масло сохраняет свои ценные свойства и комплекс витаминов, который так необходим каждому. Наукой давно доказан факт: молочный жир незаменим иными продуктами, поэтому необходимо в свой рацион включать потребление молочных изделий.

Что делать, если в составе указаны иные ингредиенты?

На упаковке можно дополнительно увидеть в составе сливочного масла: пальмовое масло, арахисовое масло, кокосовое масло, или «заменитель молочных жиров». Не ведитесь — перед вами самый натуральный маргарин.

Совет «АМК»: Самое главное правильно – в составе масла не должны присутствовать растительные жиры.

Если информация и состав продукта спрятаны где-то в складках упаковки или нанесены нечитаемым шрифтом, скорее всего производитель не заинтересован в афишировании ингредиентов, что является веским поводом усомниться в качестве произведенного продукта.

Производство сливочного масла

Теперь поговорим непосредственно о последовательных этапах производства сливочного масла.

1 этап: В молочный комбинат поставляют проверенное молоко высокого качества. После приемки молоко обязательно должно пройти этап лабораторного анализа для получения разрешения на его использование в производстве.

2 этап: Чтобы получить сливки, молоко сепарируют на высокотехнологичных автоматизированных аппаратах, проверенных годами в рамках производства. Высококвалифицированные специалисты далее принимаются за процесс нормализации и очистки сливок, заливая продукт в специализированную емкость.

3 этап: Уничтожение микроорганизмов путем старинного метода пастеризации. Благодаря ему срок годности масла увеличивается в 3-4 раза. После продукт отправляют на охлаждение и созревание для получения масляных зерен.

4 этап: Последний момент создания сливочного масла — сбиение сливок до получения готового продукта, который в дальнейшем упаковывают в специализированные упаковки.

Очень надеемся, что информация была вам полезна и перед покупкой сливочного масла вы будете знать, какой именно товар нужно брать, чтобы получить максимальную пользу для себя и своей семьи!

Вернуться к списку