Подсырная сыворотка: свойства и применение | АМК

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
21 октября 2020
Подсырная, или иначе, молочная сыворотка пользуется популярностью не только у производителей, но и у обычных потребителей. Сегодня расскажем, какие тайны хранит в себе столь необычный продукт.

По технологии изготовления молочная сыворотка это ни что иное как результат скисания молока — отделение сыворотки от молочных белков. И благодаря этому процессу оно приобрело множество полезных и целебных свойств.

Где применяется подсырная сыворотка и какими полезными свойствами она обладает?

• Подсырная сыворотка стала неотъемлемой частью в жизни людей, страдающих аллергией на молоко. В процессе скисания все молочные протеины и жиры отделяются от сывороточной массы, поэтому оно безопасно в употреблении. Кроме того, все самые ценные свойства переходят из молока именно в сыворотку!

• Нарушение пищеварения — одна из самых распространенных проблем нашего населения. И в данной проблеме нашлось применение подсырной сыворотки! Как выяснилось, она способствует снижению веса, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает общее состояние здоровья человека и обеспечивает безопасное питание детей различного возраста, поэтому почти в каждом детском питании вы можете встретить в составе молочную сыворотку.

• Часто врачи назначают пациентам с дисфункцией почек, печени и мочевого пузыря лечебные диеты, в рацион которых входит употребление молочной сыворотки. Доказано, что она обладает мочегонными свойствами, благодаря которым нормализуется количество жидкости в организме, и за счет множества полезных микроэлементов способствует поддержанию здоровой микрофлоры кишечника.

• Врачи и косметологи давно наблюдали за свойствами молочной сыворотки, поэтому на ее основе созданы лучшие крема, спреи и множества иной продукции с эффектами улучшения состояния кожи и ее тонизации.

Сыворотка имеет довольно широкое применение как в производстве пищевых продуктов, так и продукции местного применения. Если вы не можете употреблять её в чистом виде, делайте на её основе коктейли, маски и все, что может положительно повлиять на состояние вашего организма!
Вернуться к списку