Выбор сыра - мнение эксперта

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
9 июня 2020

DSC01074.JPG Сыр-полезный и питательный продукт, который является богатейшим источником кальция и белка. Но часто мы задаемся вопросом: «На продуктовых полках действительно лежит сыр?» Сегодня мы постараемся ответить на данный вопрос. 

Основное на что следует обратить внимание при выборе сыра - это информация на этикетке. Согласно Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2012) основным сырьем для производства сыра является молоко. Также в составе продукта на этикетке, как правило, указывают соль пищевую, закваску из молочнокислых микроорганизмов и ферментный препарат. В зависимости от вида сыра, в нем могут содержаться различные вкусовые добавки, краситель пищевой, консерванты. А вот если в составе указан заменитель молочного жира, то этот продукт должен называться "молокосодержащим продуктом с заменителем молочного сыра, произведенным по технологии сыра". В данном случае на этикетке должна быть надпись "Содержит растительные масла". 

Далее рекомендуем внимательно рассмотреть внешний вид продукта. Натуральные полутвердные сыры могут соответствовать требованиям ГОСТ 32260-2013 "Сыры полутвердые. Технические условия" или ТУ, СТО, которые разрабатывают для себя производители. В ГОСТ 32260-2013 четко прописаны наименования сыров, и соответственно наименованию сыра, форма и размеры головок, органолептические характеристики и физико-химические показатели. Головки сыров могут быть как круглыми, так и в виде бруса, главное, чтобы упаковка прилегала полностью к поверхности продукта и не была повреждена. Вкус, запах и рисунок на разрезе зависит от вида сыра и способа его производства. Здесь главный совет, не должно быть посторонних вкусов и запахов, не свойственных данному продукту, а также больших глазков неправильной формы, крупных трещин и неравномерной окраски, сырное тесто должно быть эластичным, слегка ломким на изгибе.

DSC01059.JPG Сыр должен храниться, транспортироваться и реализовываться при температуре не выше 6 градусов, поэтому крайне не рекомендуется покупать сыр, если видно, что он хранился в тепле, размягчился, подтаял, появилось много конденсата, местами изменилась окраска.     

От покупки какого сыра лучше воздержаться?
- с различными дефектами;
- с выраженным запахом химикатов;
- с рыхлой консистенцией;
- со вздутой формой;
- с плесенью (если это не соответствует виду сыра).

Надеюсь, данная информация будет полезна при выборе вкусного и полезного сыра. 

В нашем каталоге Вы сможете найти натуральные сыры, которые соответствуют ГОСТ 32260-2013, а также ТУ, и приобрести их оптом. 


Вернуться к списку